精品视频一区二区三区四区五区-精品视频一区二区三区在线播放-精品视频一区二区三区在线观看-精品视频一区二区三区中文字幕-精品视频一区二区三三区四区-精品视频一区在线观看

網站首頁 會計課程 授課老師 會計實操 會計考證 名師解答 會計資訊 關于我們

公司交納車輛購買稅的會計分錄

2022-03-31 10:16:22深圳會計培訓

  對于企業而言,購置車輛交納的車輛購買稅須要舉行入賬備案,關系的會計分錄該如何做?

  車輛購買稅的會計分錄

  購置車輛交納的車輛購買稅,該當計入固定資產成本。

  借:固定資產

         貸:應交稅費-應交車輛購買稅

  上交車輛購買稅的功夫:

  借:應交稅費-應交車輛購買稅

         貸:銀行入款

  車輛購買稅怎樣計劃?

  車輛購買稅的應納稅額按顧問稅車輛的計稅價錢乘以稅率計劃。計劃公式為:

  應納稅額=計稅價錢×10%

  計稅價錢,依照下列規則決定:

  (一)納稅人購置私用應稅車輛的計稅價錢,為納稅人本質付出給出賣者的十足價款,不囊括增值稅稅款;

  例:李群購置一輛小臥車,靈活車出賣一致發票上“價稅核計”為22.6萬元,“不含稅價錢”為20萬元,“增值稅稅額”為2.6萬元,本例中納稅人本質付出給出賣者的十足價款為20萬元,應納車購稅為20×10%=2萬元。

  (二)納稅人入口私用應稅車輛的計稅價錢,為關稅完稅價錢加上關稅和耗費稅;

  例:某企業從境外購置一輛私用的小公共汽車,報警入口時交納關稅7.5萬元,交納耗費稅12.5萬元,《嘉峪關入口關稅專用繳款書》證明的關稅完稅價錢為30萬元。該企業處置車輛購買稅納稅申訴時,該入口車的車輛購買稅計稅價錢=關稅完稅價錢(30萬元)+關稅(7.5萬元)+耗費稅(12.5萬元)=50萬元,應納車輛購買稅為50萬元×10%=5萬元。

  (三)納稅人自產私用應稅車輛的計稅價錢,依照納稅人消費的同類應稅車輛的出賣價錢決定,不囊括增值稅稅款;

  (四)納稅人以接受饋贈、獲獎大概其余辦法博得私用應稅車輛的計稅價錢,依照購買應稅車輛時關系憑證載明的價錢決定,不囊括增值稅稅款。


希望本篇文章能夠對正準備參加

廣州會計培訓

, 的小伙伴們有所幫助。想要了解更多

惠州會計培訓

東莞會計培訓

深圳會計培訓考試

、 相關知識記得關注學樂佳會計培訓官網。最后祝愿小伙伴們考試成功!!
主站蜘蛛池模板: 99热首页| 亚洲乱视频 | 国产美女一级视频 | 91成人免费福利网站在线 | 成人小视频在线观看 | 亚洲国产99在线精品一区二区 | 国内精品久久久久影院亚洲 | 七月婷婷精品视频在线观看 | 欧美大尺度免费一级特黄 | 91成人影院未满十八勿入 | 国产免费一级高清淫日本片 | 日韩中文字幕在线不卡 | 人人澡人人人人夜夜爽 | 色婷婷色综合激情国产日韩 | 日韩欧美视频免费观看 | 国产免费久久精品 | 国产成人高清亚洲一区91 | 一本一道| 久久精品99久久香蕉国产色戒 | 精品无码久久久久国产 | 亚洲天天在线日亚洲洲精 | 午夜色站 | 精品国产高清a毛片无毒不卡 | 视频国产精品 | 波多野结衣一区二区三区在线观看 | 国产免费一级片 | 不卡免费播放 | 91久久精品都在这里 | 免费一级毛片在线播放不收费 | 91手机看片国产福利精品 | 爽爽影院免费观看视频 | 九九热免费在线观看 | 久久精品国产69国产精品亚洲 | 国产伦一区二区三区四区久久 | 人人揉揉香蕉大免费不卡 | 97精品高清一区二区三区 | 国产欧美日韩图片一区二区 | 综合久久99久久99播放 | 欧美操穴 | 中文字幕久久久久久精 | 久久精品国产亚洲黑森林 |